Опубликовано 13 июня 2019, 09:52

Стали известны самые любимые мультфильмы россиян

Работы советских мультипликаторов до сих пор обожают многие взрослые.
Стали известны самые любимые мультфильмы россиян

© Shutterstock/VOSTOCK

Недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выявил мультипликационные предпочтения жителей РФ. Оказалось, что большинство россиян обожают советский мультсериал «Ну, погоди!», которому в этом году исполняется 50 лет. Ведь именно в 1969 году на экраны вышла его первая серия. Таким образом, сразу несколько поколений россиян до сих пор обожают наблюдать за приключениями зайца и попытками волка его поймать. Выбор в пользу «Ну, погоди!» сделали 65% опрошенных. При этом оказалось, что все выпуски мультсериала смотрели 80% россиян, 18% видели лишь некоторые эпизоды. А 95% опрошенных, имеющих детей, хотели бы скорее показать его своему ребенку.

Второе место, по результатам опроса, занял мультфильм «Каникулы в Простоквашино» (31%). Конечно, речь идет о советской экранизации. Хотя наверняка популярности мультсериалу добавило и продолжение, которое недавно вышло на экраны страны и сейчас доступно в Сети. Ведь три года назад, в 2016 году, этот вариант выбирало всего 16% жителей РФ.

Третье место по популярности занял уже российский мультсериал «Маша и медведь» (16%). Его обожают смотреть современные дети, а на прилавках магазинов можно легко найти различную продукцию с героями данной истории.

В списке любимых мультфильмов россиян также оказались «Винни Пух» (13%), «Чебурашка и крокодил Гена» (10%), «Кот Леопольд» (8%) и даже «Ежик в тумане» (8%).

Отметим, опрос был проведен специалистами ВЦИОМ 9 июня. В нем приняли участие жители России старше 18 лет. Отвечая на дополнительные вопросы, 13% респондентов заявили, что их ребенок смотрит современные российские мультики, а у 10% дети обожают как советские, так и иностранные работы мультипликаторов.

Фото: Shutterstock/VOSTOCK