Опубликовано 19 ноября 2019, 17:40

Стали известны результаты соревнования по мини-футболу среди детей с синдромом Дауна

Это было первое в России спортивное состязание такого уровня.
Стали известны результаты соревнования по мини-футболу среди детей с синдромом Дауна

Напомним, что мы анонсировали первые в нашей стране соревнования по мини-футболу среди детей с синдромом Дауна. Открытые соревнования прошли в столичном спортивном клубе «Новая Лига» 13-14 ноября 2019 года. Организовали их благотворительный фонд «Синдром любви» и Департамент спорта города Москвы при поддержке Фонда президентских грантов, социальной программы FIFA Foundation, крупнейших и триатлонных соревнований IRONSTAR.

В играх приняли участие 13 команд из 10 городов: Москвы, Мытищ, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Уфы, Красноярска, Воронежа, Рязани и Коврова.

Стали известны результаты соревнования по мини-футболу среди детей с синдромом Дауна

Церемония открытия футбольных соревнований началась со слов фигуристки, трехкратной олимпийской чемпионки, десятикратной чемпионки мира и депутата Государственной Думы Ирины Родниной: «Рада всех поздравить! Сегодня чемпионы и победители — все! В первую очередь, дети, организаторы и, конечно, родители. Это ваше достижение. Мы рады вас приветствовать здесь! Живите со спортом, дружите со спортом, а мы будем дружить с вами».

Уже на второй день состязаний стали известны победители соревнований.

• Первое место среди команд мальчиков заняла сборная из Уфы, второе и третье – две команды из Москвы.

• Среди девочек первое место заняла команда из Москвы, второе – из Коврова. В эстафете призовые места распределились так: первое место – команда из Воронежа, второе – из Ярославля, третье – из Москвы.

Стали известны результаты соревнования по мини-футболу среди детей с синдромом Дауна

Также в ходе матчей были определены победители специальных номинаций: лучший бомбардир среди мальчиков – Линар Вакилов из Уфы (забил 12 голов), лучший игрок – Артем Кузин из Рязани, лучший вратарь – Антон Санкевич из Москвы, лучший защитник – Иван Ясточкин из Санкт-Петербурга.

Церемония закрытия соревнований по мини-футболу среди детей с синдромом Дауна началась с выступления детских коллективов школ-студий балета Аллы Духовой Todes «Бутово» и «Северное Измайлово». На мероприятии присутствовали почетные гости со своими напутственными словами. Поздравила победителей и посол Чемпионата мира по футболу в России Виктория Лопырева: «Я хочу поздравить всех участников, победителей, зрителей и нас с тем, что наконец подобные инициативы в России приобретают такие серьезные черты. Я хочу пожелать, чтобы таких турниров в нашей стране было как можно больше! По всему миру они проходят на высочайшем уровне. Всех нас с этой победой!»

Всем участникам вручали медали, а победителям достались еще кубки и подарки от партнеров.

Второй день соревнований завершился танцевальным флешмобом для всех участников.

Фото: пресс-служба

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!