Опубликовано 09 июня 2019, 12:10

Стали известны первые результаты ЕГЭ в России

Их огласил Рособрнадзор.
Стали известны первые результаты ЕГЭ в России

Рособрнадзор подвел первые итоги ЕГЭ-2019. По данным ведомства, в этом году результаты экзаменов по литературе, географии и базовой математике в целом остались на уровне прошлогодних, а вот по профильной математике улучшились. В целом в процессе сдачи выпускных экзаменов не было зафиксировано никаких аномалий, что доказало прозрачность и объективность ЕГЭ. В ведомстве отметили, что в этом году на пять тысяч человек сократилось количество учеников, которые не смогли преодолеть минимальный балл. Такой результат стал возможным благодаря пересмотренной школьной программе для разных групп учеников. Кроме этого, на результатах сказалась реализация Рособрнадзором проекта «Я сдам ЕГЭ!», который был запущен для помощи ребят из регионов, где фиксировались низкие результаты итоговой аттестации.

Итоги экзаменов подтверждают ключевую роль объективной оценки в развитии системы и повышении качества образования. Результаты демонстрируют реальное положение дел, и такая прозрачная оценка будет только стимулировать дальнейшее положительное развитие. Уже сейчас сделано немало. Важный шаг — внедрение ВПР, НИКО и других процедур, которые позволяют нам не только видеть проблему или недоработки, но и дают максимальную информацию для методической работы как со школам в целом, так и персонально с учащимися,

— рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Стали известны первые результаты ЕГЭ в России

© visualrian.ru

Первые итоги ведомства показывают, что средний тестовый балл участников ЕГЭ по математике профильного уровня вырос на 6 баллов по сравнению с 2018 годом. Руководитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по математике Иван Ященко связывает это с тем, что в этом году был изменен порядок проведения экзамена. В 2019-м школьников лишили возможности регистрироваться одновременно на экзамен базового и профильного уровней.

Что касается экзаменов по географии и литературе, то их результаты незначительно выросли по сравнению с прошлым годом. Экзамен по географии сдавали около 17 тысяч участников. Около 6% участников экзамена не смогли преодолеть минимальный порог. А ЕГЭ по литературе сдали около 44 тысяч человек, что на 1,5 тысячи больше по сравнению с 2018-м. Около 4% школьников показали результат ниже минимального, а около 60% — хороший результат в диапазоне 61-100 тестовых баллов.

Фото: visualrian.ru