Опубликовано 30 апреля 2020, 12:15

Стала известна судьба овдовевшего лебедя и его птенца из российского заповедника

У лебедей есть фан-клуб.
Стала известна судьба овдовевшего лебедя и его птенца из российского заповедника

© Depositphotos

Напомним, трагедия произошла в государственном музее-заповеднике «Гатчина» (г. Санкт-Петербург) чуть меньше года назад. Там в начале мая 2019 года в результате нападения бродячей собаки погибла самка лебедя, которая защищала от животного свою кладку. Будущих птенцов выхаживали в инкубаторе на Дворцовой ферме, но выжить смог только один.

Поначалу сотрудники заповедника сомневались, что овдовевший лебедь сможет взять на себя родительские функции и научить птенца всему, что необходимо. Но спустя время выяснилось, что новоиспеченный отец прекрасно справляется с этой миссией. Малыш, которого назвали Серебряный, научился щипать травку, плавать, чистить перья.

В Гатчинском музее-заповеднике лебедь-вдовец и его детеныш — последние птицы своего вида. Во многом благодаря этому к отцу и сыну приковано столько внимания неравнодушных людей.

В социальной сети «ВКонтакте» есть фан-клуб, посвященный гатчинским лебедям.Там люди регулярно публикуют кадры крылатых жителей заповедника. В том числе фотографии Серебряного и его отца.

«Их история волнует очень многих неравнодушных людей по всей России из разных городов», «Из разных уголков страны наблюдаем, сопереживаем и очень волнуемся за судьбу этой семьи. Пусть у них все будет хорошо!!!», «Я из Орла тоже с удовольствием и с переживаниями слежу за каждым постом об этой «семейке» и их трагедии. Всем спасибо», — пишут участники фан-клуба.

Сотрудники птичьей фермы, расположенной в заповеднике, рассказали «Комсомольской правде», что птиц кормят каждый день:

Но лебедь - птица дикая и живет по своим правилам: плавают где хотят, кушают, когда хотят. А еще они сейчас способны прокормить себя сами. Но от излишков еды мы не отказываемся. Поэтому, если кто-то действительно принесет что-то к Черным воротам для Фермы, будем только благодарны,

Эксперты отметили, что не стоит кормить лебедей испорченными продуктами (гнилыми или с плесенью).

К слову, в начале марта стало известно, что в Московском зоопарке родились птенцы редкого вида пингвинов.

Фото: Depositphotos