Спасатель рассказал, как научить ребенка правильно вести себя в экстремальной ситуации
И избежать травм/imgs/2024/05/13/09/6464692/536bd5c5a98e2e755b678534c649434bb768a699.jpg)
© Depositphotos
Родители обязаны рассказывать детям об опасных ситуациях. Эти знания могут спасти жизнь подрастающего поколения. Сергей Кудрявцев, спасатель международного класса Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России («Центроспас»), в интервью «Вечерней Москве» рассказал, как правильно научить детей основам безопасности.
Эксперт советует как можно больше рассказывать малышам об опасных ситуациях. Именно родители несут ответственность за безопасность своего ребенка. От всего не уберечь, но можно рассказать, как действовать в той или иной ситуации, чтобы сохранить себе жизнь.
Расскажите про систему «112», научите детей звонить спасателям, правильно формулировать проблему и обозначать их местонахождение.
Зимой необходимо рассказать о падающих с крыш сосульках. Проходя по улице, надо обращать внимание на козырьки, а лучше не проходить вплотную к зданию. Важно рассказать ребенку правила дорожного движения, а также меры предосторожности. Сбить могут и на зеленом сигнале светофора для пешехода. Дети должны уметь плавать, знать основные правила поведения на воде. Ребенку важно понимать, что такое огнетушитель и как им пользоваться. Также нужно рассказать про опасность открытых окон.
Травмы происходят, когда ребенок предоставлен сам себе, говорит эксперт. Важно знать расписание детей, с кем они общаются, что делают.
Ранее «Летидор» писал, что российские спасатели вызволили младенца, запертого в квартире.
Фото: Depositphotos