Опубликовано 30 декабря 2017, 14:30

Современные дети проводят за гаджетами в среднем по пять часов в сутки

Количество уделяемого электронным устройствам времени растет, но изменяется характер их использования.
Современные дети проводят за гаджетами в среднем по пять часов в сутки

Ученые выяснили, что сегодня дети уделяют гаджетам на два часа больше времени, чем в 2000 году. При этом они научились использовать электронные устройства с одновременным выполнением каких-либо иных дел. Об этом сообщает The Daily Mail со ссылкой на исследование, проведенное в Оксфордском университете.

Участниками данного исследования стали дети от 8 до 18 лет. Таким образом, удалось выяснить, что в 2000 году мальчики и девочки уделяли гаджетам 2 часа и 59 минут. При этом они обычно смотрели телевизор или играли. В 2015 году дети начали проводить за электронными устройствами 4 часа и 45 минут. Таким образом, сегодня гаджетам уделяется около пяти часов в день.

Однако ученые считают, что тревогу бить рано. Исследование показало, что дети просто интегрировали электронные устройства в свою обычную жизнь и часто используют их одновременно с другими важными делами или для облегчения ежедневных задач. Это значит, что они занимаются тем же, чем и раньше, но уже с гаджетами.

Так, электронные устройства помогают детям учиться, общаться с друзьями, слушать музыку во время прогулок, заниматься спортом и даже есть. Теперь ребята не просто играют, постоянно смотря на экран.

Люди думают, что дети зависимы от гаджетов и проводят перед экранами по 24 часа 7 дней в неделю, игнорируя другие дела. Однако теперь мы знаем, что это не так,

— заявил участник исследования доктор Киллиан Мулан.

Так, удалось подсчитать, что на телевизор и видеоигры у ребят уходит всего 30 минут. Еще 1 час и 16 минут дети тратят на использование гаджетов во время других занятий, в том числе в школе (14 минут), в общении (13 минут), поездке (12 минут), во время учебы (9 минут), обеда (6 минут) и занятий спортом (3 минут).

Кстати, мальчики и девочки свои гаджеты используют немного по-разному. Так, мальчики тратят на видеоигры по 50 минут в день, а девочки всего по 9 — им больше нравится общаться в Сети или искать ответы на домашние задания.

Фото: shutterstock.com

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в

Facebook,

«В Контакте» и

«Одноклассниках»!