Опубликовано 11 февраля 2013, 10:28

Сонливость порождает проблемы с учебой

Эксперты Университета штата Пенсильвания выяснили, что чрезмерный дневной сон может вызвать ухудшение в когнитивном развитии ребенка.

Причина проблем с учебой, поведением и вниманием кроется, возможно, в чрезмерной сонливости детей на протяжении всего дня. Причем дневная сонливость возникает непонятно откуда: ведь ночью дети высыпаются.

Исследователи Университета штата Пенсильвания на протяжении некоторого периода времени наблюдали за 508 детьми и пришли к выводу, что нарушение внимания, проблемы с учебой и поведением наблюдаются у тех детей, кто на протяжении всего дня испытывал вялость и сонливость. Дети, у которых эти симптомы не были обнаружены, перечисленных проблем не имели. 

Кто виноват? Ожирение, рассеянность, депрессия, тревожность, астма, проблемы со сном у родителей - все эти факторы могут стать виновниками дневной сонливости. Более того, они могут оказать свое пагубное влияние, даже если ночью дети высыпаются.

"Дневная сонливость может повлиять на поведение ребенка и его когнитивное развитие", - рассказала Сьюзан Кэлхоун, доктор наук, ведущий автор исследования. - "Когда у ребенка возникают нейроповеденческие проблемы, важно оценить степень развития дневной сонливости. Распознание и лечение этого расстройства может помочь выработать новые стратегии в решении наиболее распространенных нейроповеденческих проблем у детей школьного возраста".

Также Сьюзан Кэлхоун отметила, что родителям и учителям лучше присматривать за состоянием ребенка днем, и все жалобы на сонливость должны быть приняты со всей серьезностью.

Источник: www.sciencedaily.com