Опубликовано 19 июля 2015, 10:00

Солнцезащитные кремы вредят здоровью детей

Так как недостаток «солнечного витамина», прежде всего, сказывается на развитии детей, ученые призывают родителей не злоупотреблять солнцезащитными средствами.
Ребенок на пляже.jpg

Ребенок на пляже.jpg

Данные о том, что чрезмерное использование солнцезащитных средств ведет к тотальному дефициту витамина D у детей, в очередной раз подтвердилось на практике.
Врачи долго не могли понять причину болей во всем теле и постоянную усталость восьмилетней британки Хэтти Бентон – еще совсем недавно энергичной девочки. Картина начала проясняться после того, как анализ показал, что концентрация витамина D в крови ребенка ниже самого минимального уровня.
После подробного разговора медиков с матерью ребенка выяснилось, что та панически боится рака кожи, и в качестве профилактики наносит обильный слой крема с самым высоким фактором защиты на кожу дочки, прежде чем та выйдет на улицу. В рюкзаке Хетти также всегда находится солнцезащитный крем, которым она пользуется, по наставлению мамы, перед выходом из школы.
Прежнюю энергию девочке вернула 12-недельная «солнечная» терапия. Однако проблема в том, что случай Хэтти, по данным известного британского ежедневника, не единичен. Сегодня в королевстве говорят о массовой родительской «антисолнечной опеке», которая не дает детскому организму вырабатывать витамин D естественным путем.
Согласно данным официальной статистики, за четыре года число маленьких британцев, у которых был диагностирован дефицит «солнечного» витамина, выросло втрое. Более того, медики снова начали диагностировать у младенцев рахит – болезнь, связанную с недостатком солнечного света и кальция. Отсюда рекомендация научного сообщества: во всем, что касается ухода за ребенком, соблюдать баланс.

Читайте также:

Солнцезащитные средства: как правильно укрыть детей от солнца?