Опубликовано 21 июля 2020, 16:40

Согласно указу Путина продолжительность жизни россиян должна увеличиться до 78 лет

Такие цели намечены в национальном развитии до 2030 года.
Согласно указу Путина продолжительность жизни россиян должна увеличиться до 78 лет

© depositphotos

Владимир Путин подписал указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Среди его основных целей: увеличение численности населения страны, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, а также раскрытие таланта каждого человека. Согласно указу, в ближайшие десять лет продолжительность жизни россиян должна быть увеличена до 78 лет. Чтобы достигнуть этой цели, планируется снижать уровень бедности, а также увеличивать количество граждан, которые регулярно занимаются спортом. Планируется, что их количество достигнет 70%, сообщается на сайте Кремля.

Отметим, что весной 2020 года Минздрав сообщал, что средняя ожидаемая продолжительность жизни в России достигла исторического максимума в 2019 году — 73,4 года. В ведомстве отметили, что связывают это со снижением уровня смертности среди жителей страны трудоспособного возраста.

Напомним, что 2018 году президент Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Тогда отмечалось, что продолжительность жизни должна составить 78 лет, а к 2030 году — 80 лет.

Фото: Depositphotos