Опубликовано 16 июня 2016, 13:51

Социальные сети способны сделать людей счастливее

Утверждение о том, что социальные сети однозначно вредны, признано не состоятельным.
Социальные сети способны сделать людей счастливее

Социальные сети способны сделать людей счастливее

Новые исследования показывают, что социальные сети могут приносить пользу, в том числе помогая людям получать от жизни больше удовольствия.
«Принято считать, что социальные сети – зло, – говорят исследователи. – Да, чрезмерная приверженность к ним создает зависимость, а множество выкладываемых селфи ассоциируется с недостаточной поддержкой в кругу семьи. В то же самое время соцсети могут послужить площадкой для наслаждения».
Как показали многочисленные эксперименты, фотографирование, отправка удачных кадров в интернет, а позже – просмотр старых снимков благотворно влияют на психологическое состояние человека.
«В ходе работы мы обнаружили, что процесс съемки и размещения получившихся фотографий приносит людям дополнительное наслаждение от того, что их окружает», – отмечают специалисты.
Простой пример: если девушка, сидящая рядом с вами в кафе, раздражает вас тем, что постоянно фотографирует свою еду, то, может быть, она получает от трапезы больше удовольствия, чем вы.
Дело в том, что люди, которые делают снимки, смотрят на мир немного иначе, фокусируясь на вещах, которые им особенно хотелось бы запомнить, и эти вещи их радуют больше.