Опубликовано 05 октября 2021, 15:20
1 мин.

Словами или силой: психолог объяснила, что делать ребенку, которого задирают в школе

И как действовать, если ребенок буллит кого-то сам
Детей принято воспитывать так, чтобы они отвечали обидчику исключительно словами. Однако в некоторых случаях надо дать серьезный отпор. Психолог объяснила, как родителям научить ребенка разграничивать такие ситуации и что делать взрослым, если их дети сами выступают агрессорами в классе.
Словами или силой: психолог объяснила, что делать ребенку, которого задирают в школе

© Depositphotos

Кандидат психологических наук, доцент факультета клинической психологии Московского института психоанализа Мария Баулина рассказала «Летидору», что на буллинг можно и нужно давать сдачи.

По ее словам, ребенку сначала нужно попытаться решить конфликт словами. Однако иногда разговоры не останавливают обидчиков.

«Когда уже отнимают, бьют, унижают, нужно демонстрировать свою силу — в том числе и физическую»,

— отметила специалист.

Она добавила: родители нередко замечают, что их ребенок сам начинает унижать других. Баулина отметила: обычно такие дети агрессивны, потому что не могут ответить собственным обидчикам или плохо понимают, что чувствуют окружающие.

В таком случае эксперт призвала не относиться к ребенку как к уже сформировавшемуся садисту. Вместо этого необходимо чаще обсуждать с ним его и чужие эмоции, смотреть фильмы и читать книги, которые разовьют его эмпатию.

Ранее «Летидор» писал о том, что психотерапевт объяснил, как нельзя воспитывать ребенка 7 лет.

Фото: Depositphotos