Опубликовано 13 мая 2020, 13:23

Следственный комитет России отказался смягчать обвинения сестрам, убившим отца

Защита продолжает настаивать на прекращении преследования.
Следственный комитет России отказался смягчать обвинения сестрам, убившим отца

© visualrian.ru / Евгения Новоженина

Следственный комитет отказался переквалифицировать действия сестер Хачатурян на необходимую самооборону. Об этом рассказал адвокат Алексей Липцер.

По его словам, следствие проигнорировало ранее приведенные доводы Генеральной прокуратуры и оставило прежнюю квалификацию — убийство по предварительному сговору. До конца месяца Следственный комитет передаст материалы дополнительного расследования в Генпрокуратуру, где будут утверждать обвинительное заключение.

Адвокат также отметил, что защита не согласна с определенной следствием квалификацией действий сестер и продолжит добиваться прекращения их преследования.

Мы надеемся, что генеральная прокуратура останется при своей позиции о том, что девушки действовали в условиях необходимой обороны,

— цитирует «Интерфакс» адвоката.

Следственный комитет России отказался смягчать обвинения сестрам, убившим отца

© visualrian.ru / Виталий Белоусов

Напомним, 27 июля 2018 года в Москве три сестры 17, 18 и 19 лет убили своего отца, 57-летнего Михаила Хачатуряна.

В ходе следствия выяснилось, что девушки и их мать в течение многих лет терпели издевательства и тотальный контроль со стороны тирана. За малейшие проступки мужчина жестоко избивал дочерей. Михаил использовал дочерей как рабынь и периодически подвергал их сексуальному насилию. На допросе девушки дали признательные показания и заявили, что решились на такой страшный шаг, так как для них это был единственный выход избавиться от отца-тирана.

В июне 2019 года расследование дела было завершено. Сестрам предъявили обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору. По такой статье мужчинам дают пожизненное, а женщинам — до 20 лет лишения свободы. После этого в Сети началась активная кампания в поддержку сестер. Люди требуют оправдать жертв домашнего насилия Крестину, Ангелину и Марию.

Фото: visualrian.ru / Евгения Новоженина, Виталий Белоусов