Опубликовано 16 мая 2019, 10:30

Систему дошкольного образования в России ждут серьезные изменения

Они коснутся даже тех семей, дети которых не посещают детские сады.
Систему дошкольного образования в России ждут серьезные изменения

© Shutterstock/VOSTOCK

В ходе пресс-конференции «Дошкольное образование: основные направления и перспективы» стало известно об изменениях законодательства, касающихся дошкольного образования.

Видеозапись конференции доступно на сайте РИА Новости.

По словам заместителя директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Жанны Садовниковой, в нормативную базу были внесены изменения, предоставляющие возможность родителям:

• выбирать язык образования,

• знакомиться с уставными и нормативными документами на сайте образовательного учреждения, а также с одногруппниками ребенка,

• воспользоваться индивидуальной программой реабилитации для ребенка-инвалида.

Также было отмечено, что планируется создать дополнительные места в государственных детских садах, поддерживать частные сады и организовать консультационные центры для семей, дети из которые не посещают учреждения для дошкольников.

Консультационные центры помогут родителям повысить педагогическую компетентность и научиться оказывать психологическую поддержку детям, с которыми не работают специалисты учреждений дошкольного образования.

Эксперт Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» Наталья Иванова уточнила, что в помощь родителям и сотрудникам консультационного центра работает ресурс Doshkol.vercont

Фото: Shutterstock/VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!