Опубликовано 11 октября 2021, 12:50
1 мин.

Сидят за уроками до ночи: российские родители жалуются на третью смену у детей

В Новосибирске
Неудобное расписание появилось в некоторых школах столицы Сибири в начале учебного года. Причем в третью смену учатся даже младшеклассники. Дети уходят на занятия к трем часам дня, возвращаются около семи вечера и до глубокой ночи сидят за уроками.
Depositphotos

Depositphotos

В местном департаменте образования объясняют введение третьей смены большой загруженностью учебных заведений, а родители считают, что такая нагрузка не под силу малышам из начальной школы.

«Ребенок приходит домой в девятом часу вечера. Соответственно, уроки усваиваются никак, учеба дается тяжело. Кружки мы не успеваем посещать. Вообще младшеклассники обычно учатся в первую смену, потому что активность мозга в утренние часы выше. По сути, сейчас дочь учится с 15:00 и до 23:00»,

рассказала мама одной из учениц изданию «NGS.ru».

Домашние задания — вторая головная боль. Не все первоклашки могут делать их утром без присмотра родителей, потому решать задачи и писать в прописях приходится до ночи. Иногда, из-за огромной нагрузки учителя не всегда могут отправить заданное в родительский чат, тогда ребенок остается один на один с огромным количеством заданий на дом.

Ранее «Летидор» писал о том, что еще в начале августа Владимир Путин обратился к правительству с поручением об отмене третьей смены в школах. Решить этот вопрос чиновники должны до 2024 года.

_ Фото: Depositphotos_