Опубликовано 12 февраля 2013, 13:19

Школы Москвы оборудуют велопарковками

В 2013 году столичные власти планируют разместить велопарковки почти в 500 образовательных учреждениях в разных округах Москвы.

Первые городские велопарковки должны появиться уже в текущем году в 477 московских школах. На каждой стоянке должно быть порядка 20 мест для велосипедистов. Руководитель Велосипедного движения России Петр Дворянкин считает, что до введения стоянок в школах должен быть проведен инструктаж и организованы курсы вождения на велосипеде для школьников во избежание несчастных случаев.

Директора школ опасаются, что поездки на велосипедах приведут к травмам на территории школы. Директор гимназии №1554 района Отрадное Ольга Тертухина утверждает, что разрешать детям приезжать в школу на велосипеде и, следовательно, организовывать велопарковки можно только достигнув соглашения с родителями об их ответственности за безопасность ребенка. 

С точки зрения президента Велотранспортного союза Петра Налимова, навыкам веловождения учеников должны обучать на уроках физкультуры, для чего учреждениям нужно закупить велосипеды. Кроме того, по его словам, уже поступили предложения от московских автошкол организовать подготовку юных водителей велосипедов.

  • Многие автошколы уже сейчас готовят велосипедистов, - подтвердила исполнительный директор Ассоциации автошкол Елена Зайцева. - Для того, чтобы начать проводить такие инструктажи массово, автошколам требуются не только деньги, но и дополнительные территории для велосипедных площадок, велодромы, на которых можно отрабатывать приемы езды. Это главная проблема, которую без участия мэрии не решить. 

Схема велопарковок будет готова уже в апреле 2013 года. По оценкам экспертов, на создание стоянок понадобится более 14 млн рублей. 

Источник: izvestia.ru