Опубликовано 07 сентября 2015, 13:30

Школьников проверят на прочность

Сразу после нового года российских школьников начнут тестировать на выносливость.
Школьников проверят на прочность

Школьников проверят на прочность

С начала 2016 года в российских школах начнется проверка учащихся на предмет их готовности к труду и обороне. Сдача спортивных нормативов будет проходить в одиннадцати возрастных группах, начиная с шести лет.
По словам министра образования Дмитрия Ливанова, комплекс «Готов к труду и обороне» – это возможность для каждого школьника проверить свою физическую готовность.
По задумке властей, сдача норм ГТО одним поможет установить новые рекорды, а другим – реально оценить свои силы и выбрать оптимальную траекторию для дальнейшей работы над собой.
Напомним, обновленный комплекс «Готов к труду и обороне» представляет собой программную и нормативную основу физического воспитания населения страны. Указ о возрождении норм ГТО был подписан президентом Владимиром Путиным в марте 2014-го. И уже в сентябре этого года началось внедрение ГТО в школьную программу экспериментальном порядке. Пилотными выступили 12 субъектов федерации, в ряде из которых после первых же тестов открылись курсы подготовки к сдаче этих норм.