Опубликовано 22 сентября 2015, 11:20

Школьники смогут пересдать ЕГЭ в сентябре и октябре

С 26 сентября по 9 октября школьники смогут пересдать ЕГЭ по математике и русскому языку.
Школьники смогут пересдать ЕГЭ в сентябре и октябре

Школьники смогут пересдать ЕГЭ в сентябре и октябре

Этой осенью школьники впервые смогут пересдать ЕГЭ по математике и русскому языку. Так, базовый и профильный ЕГЭ по математике пройдет 26 сентября, ЕГЭ по русскому языку – 29 сентября, базовый и профильный ЕГЭ по математике, а также ЕГЭ по русскому – 9 октября.

Пересдать ЕГЭ смогут те, кто получил неудовлетворительную оценку этим летом. Кроме того, попробуют улучшить результаты выпускники прошлых лет.

Как подчеркнули в Рособрнадзоре, осенняя пересдача позволит школьникам получить аттестат и поступить в колледж или техникум.

Добавим, что февральская пересдача ЕГЭ еще не утверждена. Чиновники сомневаются в необходимости проведения еще одного ЕГЭ, так как в феврале этого года из заявленных 600 человек на экзамен пришли лишь порядка 300.

По данным экспертов, круглогодичная сдача ЕГЭ – процесс довольно затратный.

Что касается нововведений, то в 2020 и 2022 году в 9 и 11 классах появится обязательный ЕГЭ по иностранным языкам на базовом и профильном уровне.

Кроме того, могут изменить сроки проведения ЕГЭ. Сейчас дети начинают сдавать экзамен в мае, когда занятия в школах еще не завершены. Для учеников, в чьих школах организованы пункты сдачи ЕГЭ, это чревато определенными неудобствами.

Также в будущем планируют ввести дополнительный общий экзамен по естественно-техническому или гуманитарному профилю.

Читайте также:

Выпускники смогут пересдать ЕГЭ несколько раз

Как повысить оценку за ЕГЭ: правила подачи апелляции

7 правил поведения во время сдачи ЕГЭ