Опубликовано 17 июля 2014, 17:52

Школьники подробнее узнают о Великой Отечественной войне с помощью экскурсий

Лучше усвоить историю страны школьникам помогут интерактивные экскурсии.
478384809.jpg

478384809.jpg

Российское военно-историческое общество (РВИО) планирует проводить интерактивные экскурсии для школьников по памятным местам Великой Отечественной войны, пишут «Известия».

По словам главного специалиста департамента международного сотрудничества, военно-исторического туризма и спорта РВИО Юлии Коноваловой, школьники, выбранные по программе Минобрнауки, уже в 2015 году смогут поехать на автобусные экскурсии. Предварительный план военно-исторических маршрутов включает Сталинград, Курскую дугу, маршрут «Блокада Ленинграда» (Санкт-Петербург – «Дорога жизни» – Невский пятачок), Смоленск-Орша-Могилев, Хатынь и Хацунь. Модульные туры рассчитаны на детей от 10 лет и старше, и в них обязательно будет включена интерактивная составляющая. Известные сражения восстановят члены реконструкторских обществ, после чего участники смогут пообщаться с «солдатами» и «офицерами». В походах дети изучат быт партизан, на местах боевых действий можно будет «найти» пулеметную ленту или гранату, а в «блокадном Ленинграде» попробовать хлебные «125 блокадных грамм».

Идея проведения подобных экскурсий принадлежит председателю РВИО, министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Таким образом, по мнению организаторов, дети смогут лучше усвоить историю страны.