Опубликовано 12 августа 2014, 15:39

Школьники будут писать выпускные сочинения на патриотические темы

В число тем итогового сочинения в школе войдут те, которые отражают события Великой Отечественной войны.
180107378.jpg

180107378.jpg

В рамках подготовки проекта государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» рабочая группа по координации работы по патриотическому воспитанию граждан рекомендовала Минобрнауки с нового учебного года включить в перечень тем для подготовки к итоговому сочинению в выпускных классах темы, связанные с героическими событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Об этом пишет газета «Известия».

Предложение было поддержано Минобрнауки, однако не все эксперты оценивают инициативу положительно. «Сдача эссе или сочинений на эту тему вряд ли способствует развитию патриотизма среди учеников. Какие-то социальные практики, благотворительные и волонтерские проекты гораздо лучше решают задачу патриотического воспитания, чем назидательное написание сочинений. Тему включить, конечно, можно, но особого эффекта это не даст: шаблоны по этой теме зазубрить легко», – комментирует нововведение директор Института развития образования ГУ-ВШЭ Ирина Абанкина.

Поддержал инициативу Сергей Комков, президент Всероссийского фонда образования. По его словам, писать такие сочинения нужно. Если школьник будет писать о России, о ее выдающихся людях – это и будет настоящее патриотическое воспитание.

Напомним, что итоговое сочинение планируют вернуть в школы уже в этом учебном году. Писать его школьники будут в декабре, и оно станет допуском к дальнейшей сдачи ЕГЭ. Вузы смогут выставить за сочинение максимум 10 баллов, которые будут приплюсовываться к результатам ЕГЭ.