Опубликовано 08 октября 2014, 17:30

Школьники будут изучать речь Сталина и «Домострой»

Минкультуры составит список 100 главных источников российской истории.
Школьники будут изучать речь Сталина и «Домострой»

К 2015 году Министерство культуры РФ подготовит и опубликует полнотекстовые версии 100 главных документов российской истории, которые будут рекомендованы для изучения в старших классах школы и вузах, пишет газета «Известия».

По словам директора департамента управления делами Министерства культуры Михаила Ипатова, проект «будет способствовать сокращению числа спекулятивных исторических построений, основанных на мнениях и суждениях и искажающих прошлое нашей страны». Эти материалы могут использоваться для практических занятий и самостоятельной подготовки учащихся. Кроме того, изучение систематизированных полнотекстовых источников, безусловно, повысит профессиональный уровень учителей и преподавателей вузов. 

«Проект «Сто главных источников российской истории» нацелен на то, чтобы определить и представить базовые исторические источники, которые конструируют отечественную историю и определяют самоидентификацию современного социума. Все эти источники являются памятниками не только истории, но всей отечественной культуры», – подчеркнул Ипатов.

Уже известно, что в число 100 главных источников российской истории, по версии Минкультуры, войдут такие документы, как речь Сталина 3 июля 1941 года, «Судебник» Ивана IV, «Домострой», Соборное уложение 1649 года, Грамота Пожарского о созыве Земского собора, пакт Молотова-Риббентропа, Русско-византийский договор 911 года и Хельсинкский акт 1975 года. Все эти источники разместят на специальном сайте. К каждому документу будут прилагаться научные комментарии, библиографические данные и тестовые задания. После опубликования «Сто источников российской истории» будут открыты к расширению за счет привлечения новых архивных документов и материалов.