Опубликовано 28 июня 2016, 17:12

Школьникам напомнили их права

О том, что у учащихся общеобразовательных учреждений масса обязанностей, помнят все, а вот об их правах мало кто знает.
Школьникам напомнили их права

Школьникам напомнили их права

Несмотря на то, что до начала нового учебного года еще два месяца, общественники уже начали работу с учащимися школ на предмет донесения до них информации об их правах.
На защите школьников стоят Конвенция ООН о правах ребенка, другие международные соглашения, а также действующее российское законодательство, в том числе закон «Об образовании».
«Право ребенка на защиту от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, грубого обращения или эксплуатации закреплено в Конвенции», – напоминают эксперты.
Школьник имеет право и на охрану своего здоровья. Согласно российскому законодательству, ответственность за жизнь и здоровье детей во время учебного процесса несет образовательное учреждение.
Никто не должен отнимать у ребят их право на законный отдых в перерывах между уроками, а также на каникулярное время.
Школьник не может быть снят с уроков для выполнения какой-либо работы, не связанной с учебным процессом. Уборка территории, субботники и прочее – дело сугубо добровольное, как и посещение любых мероприятий, не предусмотренных учебным планом.
Время на выполнение домашнего задания не должно превышать половины времени, затраченного на изучение этого предмета в классе. О грядущих контрольных учащиеся должны быть предупреждены заранее – сюрпризы в этом плане недопустимы.
Еще у школьника есть право знать о поставленных оценках – как за устные, так и за письменные ответы. Отметки за письменные работы сообщаются конфиденциально. Не в праве учитель и просматривать перехваченную в классе записку.
Оскорбления и тем более рукоприкладство со стороны учителей – это прямое нарушение российского законодательства.
Очевидно, что на этом права школьников не ограничиваются. И для того, чтобы донести их до учащихся в полном объеме, студенты Московского городского педагогического университета проводят квесты в столичных школах. По мнению специалистов в сфере образования, это отличный пример для других городов.