Опубликовано 13 апреля 2016, 17:20

Семьи смогут взять льготную ипотеку дистанционно

В России начнут дистанционно выдавать ипотеку. Предполагается, что первый пилотный проект будет запущен уже в ближайшее время.
Семьи смогут взять льготную ипотеку дистанционно

Семьи смогут взять льготную ипотеку дистанционно

© Depositphotos

Теперь семьи, которые захотят приобрести жилье в новостройке, смогут получить ипотечный кредит дистанционно. Инициатором такого нововведения выступило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) совместно с крупнейшими российскими компаниями-застройщиками. При этой схеме покупатели квартир в новых домах буду получать займы напрямую от АИЖК.

Известно, что партнерами агентства по данному проекту стали такие компании-застройщики, как «Интеко», группа ПИК, «Мортон», «Кортос», ОПИН, «Баркли», «МР групп».

В рамках пилотного проекта оформить ипотеку можно будет с государственной поддержкой, взять ипотечный кредит на приобретение квартиры на этапе строительства по ставке от 11,5 процента годовых.

Для удобства клиентов строительные компании также будут проводить консультации по вопросам получения кредитов, проводить сделку с покупателем, принимать от него полный пакет документов и направлять оригиналы бумаг в АИЖК.