Опубликовано 02 января 2022, 17:00
1 мин.

С 1 июля российские дети смогут оформить прописку через Госуслуги

Те, кому еще нет 14 лет
Портал «Госуслуги» расширяет свои возможности: с 1 июля дети до 14 лет смогут оформить там прописку, при этому никуда не надо будет ехать. Сейчас такая возможность есть для оформления временной регистрации. Данные нововведения помогут сделать услугу удобнее для маленьких россиян. Подробнее читайте в нашей новости.
С 1 июля российские дети смогут оформить прописку через Госуслуги

© Depositphotos

В пресс-центре МВД сообщили, что с 1 июля 2022 года несовершеннолетние граждане РФ, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, смогут оформить постоянную регистрацию через портал «Госуслуги», передает ТАСС. Сейчас россияне могут таким образом оформить лишь временную регистрацию. МВД добавляет, что с 2023 года планируют сделать эту услугу доступной для всех граждан РФ вне зависимости от возраста и региона проживания. Сейчас россияне старше 14 лет должны лишь однократно посетить орган регистрационного учета, чтобы получить постоянную регистрацию.

Ведомство отмечает, что данные действия помогут упростить процесс получения услуги и сделать его более удобным как для граждан, так и для сотрудников МВД.

Тем, кто зарегистрировал место своего постоянного пребывания через Госуслуги, придет свидетельство о регистрации в электронном виде. Оно равнозначно бумажному. Если в каком-то месте потребуют бумажный вариант документа, то его можно будет просто распечатать и предъявить.

Ранее «Летидор» писал, что родителей, выплачивающих не всю сумму алиментов, призовут к ответственности.

Фото: Depositphotos

Источник:ТАСС