Опубликовано 09 декабря 2019, 17:08

Руководство российской школы собрало с родителей 50 млн рублей и отдохнуло на курорте

Президент Казани в курсе инцидента.
Руководство российской школы собрало с родителей 50 млн рублей и отдохнуло на курорте

В одной из гимназий Казани руководство за первое полугодие собрало с родителей более 50 миллионов рублей. Эти средства были направлены на дополнительную зарплату директору, заместителю и другим представителям администрации. В среднем эта сумма составила 100 тысяч рублей. Кроме этого, руководство этими деньгами оплачивало мобильную связь и даже организовало себе корпоративный отдых в Объединенных Арабских Эмиратах, который стоил 570 тысяч рублей.

Вы думаете, кто-нибудь из вышестоящего руководства обратил на это внимание, дал оценку обоснованности, пресек незаконные действия? Нет. В конце концов, нельзя же ждать прокурора, когда он придет и все исправит. Администрации школ стали слишком автономны, но это не значит, что они бесконтрольны,

— цитирует прокурора Татарстана Илдуса Нафикова издание KazanFirst.

Прокурор призвал Министерство образования и науки жестко реагировать на подобные ситуации, несмотря на прошлые заслуги руководителей. В свою очередь мэр Казани попытался оправдать учебное заведение, заявив, что поездка была организована после победы на международной олимпиаде и согласована как с родительским комитетом, так и с Управлением образования. Но президент Татарстана остался недоволен таким объяснением расходования денежных средств.

Олимпиада, не олимпиада… На мой взгляд, это не совсем правильно. Если люди едут, они должны это делать за свой счет,

— заключил Рустам Минниханов.

Фото: VOSTOCK