Опубликовано 10 ноября 2014, 16:46

Рождение первенца приносит два года счастья

Ученые установили, что родители первенцев испытывают невероятную волну счастья в течение первых двух лет после его рождения.
458906983.jpg

458906983.jpg

Первенец приносит своим родителям два года счастья. К такому выводу пришли ученые из Канады и Америки (Лондонская школа экономических и политических наук, Западный университет Канады), сообщает The Washington Post.

В соответствии с результатами исследования, эмоциональный подъем родителей развивается с рождения ребенка и до второго его дня рождения, после чего их чувства постепенно стабилизируются. Второй ребенок также вызывает положительные эмоции, которые остаются на прежнем уровне. Третий ребенок часто рождается спонтанно, поэтому он не всегда является желанным. Тогда родители оказываются в тупиковом положении и испытывают смешанные чувства. В прошлом году был проведен опрос среди более чем 7 тысяч американских матерей, который показал, что матери с тремя детьми испытывают больший стресс, нежели матери с одним, двумя и даже четырьмя детьми.

Ученые также доказали, чем родители старше, тем дольше у них сохраняется период абсолютного счастья. Скорее всего, эта связь обусловлена большим числом попыток завести ребенка среди зрелых и пожилых пар.