Опубликовано 06 сентября 2018, 16:14

Росстат: в России на 15 % сократилось количество разводов

Эксперты связывают эту цифру не только с количеством заключенных браков.
Росстат: в России на 15 % сократилось количество разводов

За семь месяцев 2018 года в России сократилось количество заключенных браков на 7,2 %. Эксперты отмечают, что эта ситуация наблюдается уже с 2014 года и связана с демографическим кризисом 1990-х. Но это не единственная причина. По словам профессора кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александра Щербакова, сейчас молодые люди сосредоточены на другом.

Они не хотят заключать браки, потому что не чувствуют экономической стабильности в своей жизни. Молодые люди предпочитают сначала построить карьеру, твердо встать на ноги и только после этого вступать в брак,

цитируют эксперта «Известия».

Росстат: в России на 15 % сократилось количество разводов

За первое полугодие 2018-го в России зарегистрирован 295 471 развод. Это на 15 % меньше, чем 10 лет назад. Тогда эта цифра за такой же период составляла 345 827 разводов. Щербаков, говоря о снижении количества расставаний, связывает это с тем, что в целом по стране повысился уровень жизни.

Брак стал представлять большую ценность, чем в период нестабильности,

передает слова эксперта RT.

К слову, в этом году многие россияне отменяли свадьбы из-за проводившегося в стране чемпионата мира по футболу. А вот красивую дату 18/08/18 многие пары бронировали заранее. У Росстата пока нет данных, сколько россиян сыграли свадьбу в этот день.

Фото: shutterstock.com