Опубликовано 25 июля 2017, 13:00

Российские школьники завоевали 5 золотых медалей на международной физической олимпиаде

А также показали прекрасные знания на международной олимпиаде по математике.
Российские школьники завоевали 5 золотых медалей на международной физической олимпиаде

Сразу пятеро ребят из России показали блестящие знания физики на международном соревновании. Об этом сообщает пресс-служба Минобрануки. сборная команда российских школьников в составе 5 человек завоевала 5 золотых медалей на 48-ой Международной физической олимпиаде IPhO. Интеллектуальные соревнования прошли в Индонезии с 16 июля. Наши ребята обошли школьников из 88 стран по всему миру.

Отмечается, что российские ученики и раньше показывали хороший уровень знания физики. Так, в прошлом году ребята привезли 4 золотые медали, а в этом - на одну больше. Все ребята - ученики 11 класса. Победителями стали: Дмитрий Плотников из Москвы, Станислав Крымский из Санкт-Петербурга, Василий Югов из Перми, Кирилл Паршуков из Республики Коми и Сергей Власенко из Воронежа.

Российские школьники завоевали 5 золотых медалей на международной физической олимпиаде

Еще со времен Михаила Васильевича Ломоносова Россия - одна из самых активных стран, участвующих в развитии физики как науки. Мы видели это в достижении наших ученых, мы видим это и в результатах наших молодых талантов. Хочу поздравить российскую команду с ярчайшим выступлением на международной физической олимпиаде, откуда каждый участник привезет с собой золотую медаль,

  • заявила министр образования и науки России Ольга Васильева.

Кстати, отличились российские школьники не только своими знаниями по физике. Чуть раньше стало известно, что другие ребята стали призерами Международной олимпиады по математике, которая проходила с 17 июля в Рио-де-Жанейро. Золотую медаль олимпиады получил Михаил Иванов из Санкт-Петербурга, заняв 14-е место в индивидуальном зачете. Его коллеги по команде стали обладателями трех серебряных и двух бронзовых медалей. В командном зачете Россия заняла 11-е место. Победила же сборная Южной Кореи, все участники которой были отмечены золотыми медалями.

Фото: пресс-служба Минобрнауки