Опубликовано 22 апреля 2015, 14:15

Российские школьники представили необычные изобретения

Тысячи российских старшеклассников со всей страны презентовали уникальные разработки и изобретения на ежегодном общероссийском форуме-выставке «Шаг в будущее» в Москве
Российские школьники представили необычные изобретения

В этом году на финальный форум съехалось около тысячи нестандартно мыслящих и амбициозных молодых людей. Самому юному дарованию – 9 лет.

Сначала будущий цвет российских инженеров-инноваторов – участников форума – отбирают на региональных и местных научных соревнованиях по всей стране. В финал попадают лучшие из лучших. Здесь их оценивает жюри из 100 докторов и 140 кандидатов наук ведущих университетов и научных центров – МГТУ им. Баумана, МГУ, ВШЭ, РГУ нефти и газа им. Губкина и других. В соревнованиях стремятся принять участие более 150 тысяч школьников и студентов со всех городов и поселков России.

Среди разработок – и мюонный телескоп из Таганрога, и космический тренажер из Мурманска, и необитаемый подводный аппарат из Геленджика, капсульный пневмотранспорт из Новороссийска, инвалидное балансирующее кресло из станицы Родниковское и многое другое. «Разработки школьников отличаются серьезностью и основательностью – российские ребята предпочитают заниматься рациональными, физически осязаемыми вещами, а не очередными мобильными приложениями для смартфонов, как их иностранные сверстники», – отмечают эксперты.

«Уровень разработок участников год от года растет, – говорит председатель жюри форума «Шаг в будущее» Валерий Наумов, завкафедрой «Многоцелевые гусеничные машины и мобильные роботы» МГТУ им. Н.Э.Баумана. – Растет и количество участников. Съезжаются талантливые ребята со всей страны! Многие потом учатся и у нас, и в других ведущих вузах».

Многие изобретения юных дарований мы можем увидеть в ближайшем будущем вживую – одни изобретатели развивают свои идеи как бизнес-проекты, другие уже на выставке заключают договоры о сотрудничестве с госструктурами, заинтересовавшимися юными талантами.