Опубликовано 17 сентября 2014, 15:13

Российские мультипликаторы победили на фестивале в Варне

В Международном смотре анимации приняли участие свыше 100 фильмов из 30 стран мира.
Российские мультипликаторы победили на фестивале в Варне

Работы шести российских режиссеров отмечены наградами юбилейного Международного фестиваля анимационных фильмов в Варне (WFAF). Об этом пишет Газета.ru.

Приз в категории «Лучший фильм для детей» получила режиссер Юлия Аронова за фильм «Моя мама – самолет»; приз в категории «Лучший телевизионный сериал» достался режиссеру Сергею Меринову за сериал «Пластилиновая азбука». Дипломы и специальные упоминания жюри в категории короткометражных фильмов получили известные российские авторы анимационного кино: Дмитрий Геллер за фильм «Мужчина встречает женщину», Иван Максимов за «Бум-Бум, дочь рыбака», Светлана Филиппова за ленту «Брут». Диплом фестиваля за анимационный сериал присужден режиссеру Наталье Березовой за фильм «Няня» из сериала «Поросенок». Гран-при Международного фестиваля анимационных фильмов в Варне получил болгарский режиссер Теодор Ушев за работу «Глория Виктория». 

Международный смотр анимации в Варне проходил с 10 по 14 сентября. В конкурсной программе фестиваля приняло участие свыше 100 фильмов из 30 стран мира.