Опубликовано 19 февраля 2020, 14:15

Россиянки смогут получать сертификат на материнский капитал при выписке из роддома

За введение данного новшества выступают в Министерстве финансов страны.
Россиянки смогут получать сертификат на материнский капитал при выписке из роддома

© VOSTOCK

После принятия всех поправок по расширению программы материнского капитала, которые сейчас обсуждаются по инициативе президента РФ Владимира Путина, получить сертификат станет значительно проще. Предполагается, что мамы смогут начать пользоваться его преимуществами сразу после выхода из роддома. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в эфире передачи «Право на справедливость».

Мы предлагаем и будет внесена новация, которая упрощает значительно получение свидетельства о материнском капитале,

— отметил он.

Антон Силуанов напомнил, что до сих пор семьям приходилось заполнять массу бумажек, инструкций и других документов. Теперь ситуация изменится.

Чтобы получить материнский капитал и соответствующее свидетельство, достаточно тех данных, которые заполняются при поступлении будущей мамы в роддом. И данные, которые мама заполняет при поступлении в родильный дом, они будут направляться в соответствующие службы и уже при выходе из роддома мама может иметь сертификат о материнском капитале либо на электронной почте, либо на своем мобильном устройстве, или также пойти получить его в бумажном виде,

— добавил министр.

К слову ранее планировалось сократить срок оказания госуслуги по выдаче сертификата на материнский капитал с 15 до 5 дней. Также предполагалось, что специалисты Пенсионного фонда будут сами выяснять всю необходимую информацию из государственных информационных систем, в том числе из Единого государственного реестра актов записей гражданского состояния. Теперь, вероятно, передавать данные чиновникам будет роддом сразу же после появления детей на свет.

Напомним, в январе Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Глава государства заявил, что программа материнского капитала будет продлена до 31 декабря 2026 года, а выдавать документ начнут даже при рождении первого ребенка. Вырастет и его сумма — на 150 тысяч рублей.

Фото: VOSTOCK