Опубликовано 12 августа 2020, 18:00
2 мин.

Россиянка пожаловалась на плохие условия в школе у ребенка — и ее оштрафовали

О случившемся рассказала Анна Кузнецова.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала о случае, произошедшем в одном из регионов нашей страны. Мама-россиянка пожаловалась на плохие условия в школе у ребенка — и ее оштрафовали. Детский омбудсмен довольно резко высказалась о произошедшем, разместив публикацию в официальном Instagram-аккаунте.

Недавно разобрались со случаем, когда структура, призванная защищать права несовершеннолетних, покарала родителей за то, что те пытались самостоятельно защищать ребенка.

«Мама пишет нам о том, что в учреждении не предоставляют тьютора ребеенку, учитель кричит, возможности учиться нормально нет. После настойчивых просьб матери последовало заявление в КДНиЗП со стороны руководства школы и в итоге, что бы вы думали? Оштрафовали маму! — возмутилась случившимся чиновница. — Да, «ЗП (защита прав)» несовершеннолетних в этой истории выглядела именно так. Мама была наказана за то, что отстаивала права своего ребенка на образование».

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка рассказала, что ее ведомству пришлось разбираться с данной ситуацией, обратиться в прокуратуру. «В результате директору образовательной организации внесено представление; учителю начальной школы, допустившей некорректное обращение с ребенком, объявлено замечание за нарушение педагогической этики. Кроме того, принесены протесты на постановления районного КДНиЗП о привлечении родителей мальчика к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ и наложении административных наказаний», — подробно описала случившееся чиновница.

Решением районного суда постановления отменены, производства по делам об административных правонарушениях прекращены, прокуратурой округа председателю КДНиЗП внесено представление. Справедливость восторжествовала в этом случае,

— подытожила Анна Кузнецова, уточнив, что ни поправки в Конституцию сами собой не изменят ситуацию, ни новые законы. По мнению детского омбудсмена, должен последовать целый комплекс мер, чтобы ситуация в данной сфере нормализовалась.

Фото: Instagram @anna_jurevna