Опубликовано 04 марта 2020, 14:00

Россиянка дважды соврала о смерти сына, чтобы не платить алименты

Если она будет настаивать, то женщине придется отвечать перед законом.
Россиянка дважды соврала о смерти сына, чтобы не платить алименты

© VOSTOCK

Жительница Томска странным способом попыталась избежать необходимости отдавать долг по алиментам на содержание сына. Она заявила, что его уже нет в живых. Причем, сделала это дважды.

Отметим, что недавно местный суд постановил взыскать с неудавшейся матери в пользу ее сына более миллиона рублей сразу за несколько лет. Об этом сообщает пресс-служба УФССП Томской области. В отношении женщины уже возбудили исполнительное производство о взыскании алиментов.

Когда приставы начали искать должницу, то обнаружили, что доход у нее отсутствует. Не проживала она и по месту регистрации в Томске. Найти ее удалось в одной из деревень Парабельского района. Однако на этом история не закончилась.

Приставов озадачил ответ, который женщина дала служителям закона. На вопрос, собирается ли гражданка платить алименты на содержание ребенка, та в письменном объяснении указала, что платить некому, так как ее единственный сын погиб при пожаре,

— сказано на сайте УФССП по региону.

Приставы решили проверить полученные данные. Оказалось, что сын, алименты которому задолжала женщина, жив и здоров. Мальчик находится под опекой у своей тети, которая его очень любит и заботится о племяннике.

Позже выяснилось, что неудавшаяся мать не впервые «хоронит» ребенка. «Когда мальчик был совсем маленький, она отдала его в приют вместе с двумя старшими дочерьми, сказав родным, что при пожаре погибли все дети. Из приюта девочек забрали бабушка с дедушкой, после чего уехали жить в другой регион», — продолжают рассказ приставы.

Известно, что дочери женщины уже являются совершеннолетними. Повзрослев, они даже пытались найти мать и обращались на передачу «Жди меня», но розыск тогда не дал результатов. Теперь женщину могут привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов по ст. 5.35.1 КоАП РФ. А если она и дальше будет отказываться оплачивать долг, то в отношении нее возбудят уголовное дело по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Фото: VOSTOCK