Опубликовано 16 февраля 2022, 16:50
1 мин.

Россиянина возмутила школьная задача по биологии о трупах

Мужчина поделился эмоциями в Сети
Современные разработчики школьных заданий отличаются особой креативностью, ведь необходимо, чтобы учебники соответствовали реалиям текущего поколения. Однако иногда в них можно найти поистине странные и даже дикие условия задач, с подобным столкнулся и один из жителей Тобольска. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Россиянина возмутила школьная задача по биологии о трупах

© Depositphotos

Автор разместил публикацию в социальной сети «ВКонтакте», условие задачи звучит так: «В 20:00 был обнаружен труп убитого мужчины. На какое время должно быть алиби у подозреваемого, если известно, что тело отдает тепло 1,5°C в час?»

Мужчина выразил свое недовольство подобной задачей, позже директор школы сообщила порталу 72.ru, что она действительно была задана ученикам восьмых классов, но учитель биологии обнаружила ее в учебнике по криминалистике.

Задача развивает несколько направлений. Конкретно функциональная грамотность — это способность человека использовать знания для решения жизненных задач. Всего было предложено три примера на выбор, но я считаю, что этот дети будут решать с большим рвением, потому что он вызывает познавательный интерес.

Светлана Терентьева
директор Тобольской средней общеобразовательной школы № 5

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

По ее словам, многим подросткам задача пришлась по душе, и они охотно решали ее. В соцсетях под постом россиянина многие пользователи шутили о школьном примере и подчеркивали, что для решения недостаточно вводных данных.

Однако некоторые комментаторы посчитали, что незачем включать такие задания в учебники для детей, поскольку они и так слишком часто сталкиваются с негативом в окружающем мире. Часть людей посоветовали отправить задачу в Министерство образования.

Ранее «Летидор» писал, что россиянин выразил возмущение домашним заданием ребенка по теме вакцинации.

Фото: Depositphotos