Опубликовано 21 мая 2020, 13:15

Россиянин объяснил, зачем разместил в Сети объявление о продаже чужого ребенка

20 мая на сайте сервиса Avito в разделе «Другие животные» житель Санкт-Петербурга разместил объявление о продаже мальчика с заголовком «Домашний питомец».
Россиянин объяснил, зачем разместил в Сети объявление о продаже чужого ребенка

© «ВКонтакте»/Анна Митягина

Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщила уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митягина.

В объявлении автор указал, что мальчик «Любит врать, хамить и воровать. Не уважает старших. Не любит учиться, читать и помогать по дому». Также мужчина отметил, что ребенок любит целыми днями играть в PlayStation и смотреть YouTube, и предложил отдать мальчика бесплатно тому, «кто сделает его счастливым».

Омбудсмен отметила, что не знает, была ли это злая шутка или своеобразная попытка воспитать ребенка, но в любом случае считает такой поступок в отношении несовершеннолетнего неприемлемым.

«Я понимаю, что сейчас для всех не самое простое время. Самоизоляция, вынужденное ограничение контактов и передвижения, проблемы с работой. Нелегко дается дистанционное обучение. Это стресс для детей, на которых обрушился большой объем заданий и для родителей, которым пришлось примерить на себя роль педагога. Нервы не выдерживают. Но такие ситуации недопустимы ни при каких обстоятельствах. Ребенок не должен быть объектом для выплескивания накопившегося негатива», — заключила Митягина.

Как позже выяснили сотрудники телеканала «78», автор объявления — не отец мальчика. Мужчина разместил объявление, чтобы проучить сына своей подруги.

«Он шантажирует мать, устраивает истерики, решили проучить»,

— объяснил мужчина журналистам, заметив, что после размещения объявления ребенок «притих».

На настоящий момент объявление заблокировано, сотрудники регионального Следственного комитета проводят доследственную проверку по факту размещения в интернете объявления о передаче ребенка иным лицам.

Напомним, что во многих регионах России до 31 мая сохраняется режим самоизоляции из-за распространения коронавируса.

Недавно мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, когда жителям столицы можно будет вновь гулять.

По данным оперштаба, на 21 мая в России зафиксировано 317 554 случая коронавируса в 85 регионах страны. Больше всего инфицированных в Москве — 155 219 случаев за весь период.

Последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: «ВКонтакте»/Анна Митягина