Опубликовано 18 февраля 2020, 11:47

Россияне высказались о введении маткапитала на первенца

Подавляющее большинство жителей страны считают выплату (460 тысяч рублей) за первого ребенка существенной.
Россияне высказались о введении маткапитала на первенца

© VOSTOCK

Стало известно мнение россиян относительно эффективности введенной меры, которую в середине января озвучил президент Владимир Путин на ежегодном послании Федеральному собранию. Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) узнал у 1500 совершеннолетних жителей страны (из 104 населенных пунктов) их ожидания относительно введения материнского капитала при рождении в семье первого ребенка.

88% респондентов ответили, что относятся положительно к такой идее: 24% из них уверены, что это помощь людям, материальная поддержка, а 13% считают, что это повысит рождаемость.

На вопрос «Как вам кажется, в вашем городе (поселке, селе) для большинства семей, планирующих рождение первого ребенка, это существенная или не очень существенная сумма?», 67% людей ответили, что выплата 460 тысяч рублей — существенная. Четверть опрошенных так не считают.

34% жителей России (в целом) считают, что введение маткапитала за рождение первенца приведет к значительному повышению рождаемости, 25% полагают, что к незначительному повышению.

28% россиян считают, что маткапитал на первого ребенка никак не повлияет на рождаемость.

Интересно, что респондентов в возрасте 18-30 лет, уверенных в том, что введение маткапитала существенно улучшит демографическую ситуацию в стране, 48%.

55% населения страны в целом признались, что на их планы родить первого ребенка введение маткапитала не повлияло бы. Такого же мнения придерживаются 60% респондентов, которые планируют завести ребенка в ближайшие 2-3 года.

Напомним, в Госдуме получила поддержку идея выплачивать маткапитал за первого ребенка мужчинам-усыновителям.

Фото: VOSTOCK