Опубликовано 26 февраля 2020, 12:00

Россияне стали тратить меньше денег в продуктовых магазинах

Эксперты называют эту тенденцию традиционной.
Россияне стали тратить меньше денег в продуктовых магазинах

© VOSTOCK

Стало известно, как изменился средний чек россиянина за один поход в магазин в январе текущего года. Согласно результатам исследования «Ромир» (в исследовании приняли участие 40 тысяч россиян, 15 тысяч домохозяйств в 220 городах страны с населением более 10 тысяч человек), жители нашей страны в январе стали тратить на покупки почти на 11% (10,9%) меньше, чем в декабре 2019 года. Таким образом, средний чек уменьшился на 67,5 рублей и составил 552 рубля, сообщают РИА Новости.

Эксперты «Ромир» уверены, что сокращение среднего чека – это сезонный фактор (в декабре россияне традиционно тратятся больше). При этом, средний чек уменьшился не только по сравнению с первым месяцем зимы, но и, если сравнивать с январем прошлого года – за 12 месяцев чек потерял 1,3% (7,3 рубля).

Это значит, что за одну покупку россияне покупают все меньше товаров,

— добавляют специалисты.

Январский чек стал меньше во всех федеральных округах страны: внушительнее всего он снизился в Сибирском округе (на 13,3% по сравнению с декабрем), минимально уменьшился в Уральском округе – на 8,7% (до 590 руб.).

Что касается Москвы и Санкт-Петербурга, то местные жители столиц в январе по сравнению с декабрем стали тратить на одну покупку меньше на 10% и 6,5% соответственно. Однако, если проводит аналогию с январем 2019 года, то цифры будут иными: показатель в Москве уменьшился на 0,7%, а в Санкт-Петербурге он вырос на 2,7%.

Драйвером снижения среднего чека по сравнению с декабрем являются гипермаркеты (минус 21,6%). Именно в гипермаркетах наблюдался сильнейший рост чека в декабре. Менее всего среди остальных каналов снижению чека подверглись дискаунтеры (минус 8,2%). В годовом выражении средний чек в гипермаркетах в январе уменьшился на 5,7%, а в супермаркетах вырос на 2,8%,

— отмечается в исследовании.

Напомним, в конце января стало известно, как в России вырастут цены на молочные и мясные продукты.

Фото: VOSTOCK