Опубликовано 18 сентября 2020, 16:53

Россияне смогут оценить школьное питание на портале госуслуг

Отзывы родителей направят руководству учебных заведений.
Россияне смогут оценить школьное питание на портале госуслуг

© Depositphotos

Родители детей 1-4 классов теперь могут пожаловаться на горячее питание в школе или похвалить его на едином портале госуслуг. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Специальный сервис оценки школьной еды уже запущен. Однако оставить отзыв или жалобу можно не обо всем питании в столовой. Речь идет только о качестве бесплатного горячего питания учащихся младших классов. Также родители могут внести собственные предложения по его организации в учебном заведении.

Этот сервис станет механизмом общественного контроля в сфере школьного питания. Обратная связь от родителей, собранная через госуслуги, будет поступать в школы для дальнейшего рассмотрения. Также аппарат правительства РФ и Минпросвещения России в электронном виде будут регулярно получать сводные отчеты по ситуации со школьным питанием во всех регионах,

— цитирует ТАСС заявление директор департамента цифрового государственного управления Минцифры России Сергей Цветков.

Воспользоваться сервисом могут только авторизованные пользователи госуслуг с подтвержденной учетной записью. На сайте они смогут найти специальную форму обратной связи для оценки школьного питания. Стоит отметить, что это не просто сбор отзывов от родителей. На каждое обращение обещают ответить в течение 15 дней. Реакция на отзыв поступит в личный кабинет и на электронную почту заявителя.

Напомним, что в марте Владимир Путин подписал закон о бесплатном горячем питании для школьников. Согласно новому документу, учебное учреждение должно обеспечить учеников 1–4 классов горячим питанием не реже одного раза в день.

Фото:Depositphotos