Опубликовано 11 декабря 2019, 18:15

Россияне смогут обращаться в медучреждения без полиса ОМС

Обращаться в медучреждения можно будет по паспорту.
Россияне смогут обращаться в медучреждения без полиса ОМС

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с территориальным фондом ОМС Московской области работает над сервисом, благодаря которому россияне смогут обращаться в медучреждения без полиса ОМС, но с предоставлением паспорта.

Проверка действующего страхования будет осуществляться в регистратуре медицинской организации в режиме реального времени, что обеспечит технологическую возможность обращения застрахованного лица в медицинскую организацию без предъявления полиса обязательного медицинского страхования на физическом носителе,

— цитирует RT сообщение пресс-службы ФОМС.

При этом отмечается, что подобный сервис не будет применяться в обязательном порядке во всех медицинских организациях страны. Его введение будет зависеть от региональной политики. Кроме этого, в ФОМС россиянам напомнили, что в ближайшее время станет доступен цифровой полис, который можно будет сохранить на электронном носителе, например на смартфоне. Для введения такой версии документа в конце марта 2020 года будет внесены поправки в законодательство ФОМС. При этом действие старых образцов не будет прекращено.

Фото: VOSTOCK