Опубликовано 24 июня 2014, 12:06

Россияне смогут бесплатно учиться в зарубежных вузах

Дмитрий Медведев подписал постановление о финансовой поддержке российских студентов за рубежом. В список учебных заведений попали самые престижные вузы мира.
Россияне смогут бесплатно учиться в зарубежных вузах

Программа «Глобальное образование», которую в минувшую пятницу утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев, позволит российским студентам бесплатно учиться в лучших вузах за рубежом, в том числе в таких престижных, как Оксфорд и Кембридж. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Программа предусматривает выполнение нескольких условий. Во-первых, ее участниками могут стать только бакалавры, магистры, аспиранты или молодые ученые и исследователи, которые должны самостоятельно поступить в ведущие иностранные образовательные организации. Во-вторых, выпускники должны будут отработать в течение трех лет после получения иностранного диплома в российской компании. В случае нарушения условий договора, участник будет обязан выплатить штраф в трехкратном размере от той суммы, которая была потрачена на его образование. Также отмечается, что предельная сумма, выделяемая на обучение одного человека, составит 1,5 млн рублей. Список университетов, обучение в которых будет оплачиваться государством, уже утвержден правительством. 

«Программа запускается с этого учебного года. Рассчитываем вскоре начать финансирование уже обучающихся и вновь поступающих в вузы, утвержденные распоряжением правительства РФ. В данный момент идет формирование наблюдательного совета программы. После того, как наблюдательным советом будут утверждены форматы документов, запустим конкурсный отбор участников», – прокомментировала глава Департамента информационной и региональной политики Министерства образования и науки РФ Анна Усачева.

Программа рассчитана на 2014-2016 годы, в течение которых планируется обучить за государственный счет не менее 1,5 тысяч граждан.