Опубликовано 22 июля 2015, 10:15

Россияне считают ЕГЭ честным мероприятием

Недавний опрос общественного мнения показал, что рейтинг единого госэкзамена в глазах россиян растет.
Опрос.jpg

Опрос.jpg

По данным недавнего опроса ВЦИОМа (Всероссийского центра исследования общественного мнения), рейтинг единого государственного экзамена в глазах россиян растет.
Большинство респондентов – 55% – сказали, что ничего не знают «о публичных скандалах, связанных с ЕГЭ», и «впервые слышат об этом от самих социологов», 32% «слышали об этом что-то», но не знают, в чем суть, 11% много слышали о такого рода скандалах, 2% «внимательно следят за этим».
Из тех, кто знает или слышал (в том числе впервые – от тех самых социологов), 45% охарактеризовали подобные случаи как «скорее единичные». По данному вопросу специалисты, проводящие анализ полученных в ходе опроса данных, отмечают положительную динамику. Так как еще два год значительное число респондентов считали фальсификацию на экзаменах распространенным явлением.
Еще одним важным направлением опроса было выяснение числа людей – непосредственных участников «скандальных» ситуаций. Так вот: 89% опрошенных не сталкивались «с мошенничеством или подтасовкой» при сдаче ЕГЭ лично и не слышали ничего подобного от близкого окружения. В полностью противоположной ситуации оказались 6% респондентов. Эти показатели социологи назвали стабильными, так как за последние четыре года они существенно не меняются.
К слову, в опросе ВЦИОМа приняли участие 1 600 человек из 46 регионов России.