Опубликовано 10 августа 2020, 16:40

Россияне не выделили долю детям в новом жилье — вмешалась прокуратура

Жилье было приобретено с использованием средств материнского капитала.
Россияне не выделили долю детям в новом жилье — вмешалась прокуратура

© Depositphotos

В 2013 году супружеская пара из Бурятии приобрела в ипотеку двухкомнатную квартиру. Через год у родителей родился второй малыш, и семья решила погасить кредит за жилье с помощью средств материнского капитала. В отделение Пенсионного фонда супруги подали нотариально заверенный документ, что обязуются оформить на детей положенную им по закону часть жилья.

Однако россияне не выделили долю детям в новой квартире, и в дело вмешалась прокуратура. Об этом сообщается на сайте регионального ведомства:

«Прокурор района обратился в суд с иском о возложении на родителей обязанности оформить жилое помещение в общую долевую собственность на всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей».

Стало известно, что Железнодорожный суд города Улан-Удэ удовлетворил требования прокурора — теперь права несовершеннолетних на жилье, приобретенное с использованием материнского капитала, защищены.

Напомним, что об этих и других подводных камнях ипотеки с использованием материнского капитала вы можете узнать из статьи на «Летидоре».

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!