Опубликовано 14 мая 2020, 14:57

Россияне могут делать мгновенные переводы по номеру телефона без комиссии

Это стало возможным благодаря Системе быстрых платежей (СБП).
Россияне могут делать мгновенные переводы по номеру телефона без комиссии

© Depositphotos

Система быстрых платежей — это сервис Банка России, работающий в стране с января 2019 года. Он позволяет физическим лицам совершать мгновенные денежные переводы со счета на счет по номеру мобильного телефона. Причем неважно, привязана ли к этому счету карта.

Банк России является оператором и расчетным центром СБП, а Национальная система платежных карт — операционным платежным и клиринговым центром СБП.

С 1 мая 2020 года у пользователей Системы быстрых платежей появилась возможность совершать переводы на сумму до 100 тысяч в месяц без комиссии.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо узнать, является ли ваш банк и банк получателя участником СБП. На сегодняшний день в список входит 58 российских банков.

Если банк входит в этот перечень, то вы можете сделать мгновенный перевод через Систему быстрых платежей. Для этого достаточно воспользоваться мобильным приложением своего банка — участника СБП и знать номер мобильного телефона получателя. Также уточните у него банк, в который необходимо отправить деньги. Такой способ перевода крайне удобен – вы просто находите в мобильном или интернет-банке функцию перевода платежа по номеру телефона и парой кликов отправляете сумму на счет получателя.

Кстати, денежный перевод можно сделать не только на счет другого человека, но и со своего счета в одном банке на свой счет в другом банке.

В СБП списание денежных средств со счета и на счет происходит мгновенно, сервис работает в круглосуточном режиме. Комиссия списываться не будет, если общая сумма всех переводов в месяц не превышает 100 тысяч рублей. В случае, если вы переведете свыше 100 тысяч рублей, комиссия составит не более 0,5% от суммы перевода (но не выше 1500 рублей).

Система быстрых платежей соответствует всем стандартам информационной безопасности. Безопасность переводов в СБП гарантируется на нескольких уровнях — банков-участников, Банка России и Национальной системы платежных карт (НСПК).

Фото: Depositphotos