Опубликовано 11 октября 2019, 11:25

Россияне едва не совершили самосуд над обвиняемым в убийстве девочки

Полицейские применили слезоточивый газ, чтобы не дать жителям Саратова добраться до подозреваемого в преступлении.
Россияне едва не совершили самосуд над обвиняемым в убийстве девочки

© Visualrian.ru/Дмитрий Степанов

Как сообщает издание Baza, днем 10 октября полиция Саратова задержала мужчину, который предположительно имел отношение к исчезновению 9-летней жительницы Саратова. Им оказался ранее судимый по статье «Насильственные действия сексуального характера» Михаил Туватин.

Ранее СМИ передавали, что 9 октября девочка отправилась в школу и пропала. На ее поиски вышли тысячи добровольцев. Вместе с полицейскими они прочесывали город в надежде найти школьницу невредимой.

Часть оперативников в это время опрашивала местных жителей с судимостями.

Когда следователи пришли к Туватину и спросили, знает ли он что-то о пропаже девочки, тот ответил, что не понимает, о чем речь. Оперативников насторожил ответ мужчины, так как весь Саратов уже вторые сутки только и говорил о происшествии. В ходе допроса Туватин признался, что имеет отношение к пропаже, и сообщил, что задушил девочку, после чего спрятал тело в гаражах.

Около полуночи 10 октября тело школьницы нашли между гаражами в предполагаемом районе пропажи.

После этого к отделу полиции, куда правоохранители привезли Туватина для проведения следственных мероприятий, стали стягиваться местные жители, требуя, чтобы им выдали мужчину для совершения самосуда.

Люди окружили автобус, где находился предполагаемый преступник, и силой попытались вызволить его оттуда, так что полицейским пришлось распылить слезоточивый газ.

Относительно ужасного преступления уже высказался депутат Госдумы Евгений Примаков, предложив отменить мораторий на смертную казнь. С такой инициативой он выступил на своей страничке в Facebook.

Депутат пояснил, что «убийца детей не должен жить. И так должно быть не по суду Линча, а по уголовному суду».

Фото: Visualrian.ru/Дмитрий Степанов