Опубликовано 05 июля 2021, 11:50
1 мин.

Россиянам рассказали, в каких случаях ПЦР-тест на COVID-19 может ошибаться

Это зависит от качества материала
Специалисты отмечают, что своевременное выявление инфекции — важное условие для успешного лечения пациента. Однако на практике встречаются как ложноотрицательные, так и ложноположительные ПЦР-тесты. Чтобы результаты тестов на COVID-19 были достоверными, необходимо соблюдать определенные требования. В противном случае материал, взятый на мазок, будет некачественным.
Россиянам рассказали, в каких случаях ПЦР-тест на COVID-19 может ошибаться

© Depositphotos

Россиянам рассказали, в каких случаях ПЦР-тест на COVID-19 может ошибаться. Это ситуации, когда пациент не выполняет требования медиков.

«Не просто так людям предлагается голодать некоторое время, не курить, не чистить зубы. Если вирусные частицы смыты во время питья воды или картина искажена табачным дымом, результат, скорее всего, будет неточным»,

— об этом врач-терапевт высшей категории, токсиколог, член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов сообщил в интервью радио Sputnik.

Также эксперт отметил, что есть и другие нюансы, способные исказить результаты. Например, медицинский работник обязан знать, как вводить зонд в носовые ходы — по правилам, до момента, когда у пациента появляются слезы. Если же мазок брать у крыльев носа, то результат исследования может быть неверным.

К слову, россиян, переболевших COVID-19, будут персонально приглашать на медосмотр.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos