Опубликовано 25 июля 2021, 18:15
1 мин.

Россиянам рассказали, сколько денег взять с собой в отпуск

Лучше заранее все продумать
Сейчас наступил пик туристического сезона, который продлится до конца августа. Перед путешественниками часто встает вопрос — сколько денег лучше взять с собой. Россияне примерно оценивают свои грядущие расходы и берут нужную сумму. Однако аналитик советует увеличить ее на 30 или даже 40%. На отдыхе могут возникнуть разные экстренные ситуации. К тому же, лучше обналичить часть средств, поскольку в нужный момент банкомата может не оказаться рядом.
Россиянам рассказали, сколько денег взять с собой в отпуск

© Depositphotos

Если банк позволяет иметь несколько счетов на одной карте, то в идеале лучше открыть счет в местной валюте и пользоваться картой, заранее предупредив банк о выезде, чтобы избежать блокировки. Единственное, что точно стоит учитывать, — карты «Мир» принимаются далеко не во всех государствах,

— рассказал агентству «Прайм» эксперт департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Кстати, эксперт советует туристам заранее изучить отзывы людей, которые уже отдыхали в том или месте. Многие путешественники подробно рассказывают, сколько они потратили помимо проживания в отеле. Исходя из таких данных можно разумно составить свой бюджет. Николай Переславский считает, что надо взять на 30-40% больше денег, чем указано в отзывах.

А также необходимо обналичить часть средств. Даже если в районе отдыха много банкоматов, внештатные ситуации никто не отменял. Кроме того, деньги пригодятся для проезда на общественном транспорте, покупки сувениров, продуктов на местных рынках и в тех местах, где недоступна бесконтактная оплата.

Гремящие вагоны, скисшая смесь и другие кошмары путешествий с детьми в СССР — читайте в материале «Летидора».

Фото: Depositphotos