Опубликовано 04 декабря 2019, 20:31

Россиянам рассказали об обязательных справках в бассейн для детей

И о случаях, когда они не нужны.
Россиянам рассказали об обязательных справках в бассейн для детей

Роспотребнадзор выпустил для россиян памятку о правилах посещения бассейнов детьми.

Ведомство отмечает, что в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям необходима справка из лечебно-профилактического учреждения, которая разрешает посещение бассейна. Но предъявлять ее нужно при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в конкретном регионе, а также она обязательна для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Детям нужно сдавать анализы на энтеробиоз. Это довольно распространенное заболевание, вызванное паразитическими червями.

Россиянам рассказали об обязательных справках в бассейн для детей

© VOSTOCK

Отметим, что ранее Роспотребнадзор через суд доказал, что взрослый человек (старше 12 лет) не обязан предоставлять справку в бассейн в случаях, если в регионе нет неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации. В ведомстве отметили, что требование справки — нарушение прав потребителя, которое предполагает дополнительные обязанности.

Случаи, когда нужно предоставлять этот медицинский документ, по закону диктует Роспотребнадзор.

При этом отмечается, что собственники бассейнов, которые оказывают услуги на договорной основе, могут требовать справки вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации, — сообщает ведомство.

Фото: VOSTOCK