Опубликовано 16 сентября 2020, 11:30

Россиянам рассказали о важных изменениях в ПДД

Министерство транспорта РФ подготовило проект поправок, которые в том числе касаются детей.
 Россиянам рассказали о важных изменениях в ПДД

© Depositphotos

Стало известно, что российское Министерство транспорта подготовило и направило в аналитический центр 19-страничный проект поправок в правила дорожного движения. Россиянам рассказали о самых важных изменениях в ПДД, которые в том числе касаются детей.

Об основных пяти предложениях министерства сообщило издание «За рулем».

Во-первых, запретят стоянку и остановку на «островках безопасности». Дело в том, что автомобиль, припаркованный в таком месте, может выступать препятствием для хорошего обзора на дороге. Эксперты вышеупомянутого источника отмечают:

«Мы, в свою очередь, советуем уже сейчас не останавливаться на “островках безопасности” — во избежание пререканий с инспекторами ГИБДД и штрафов с дорожных камер».

Во-вторых, изменения коснутся тонировки стекол. Здесь автомобилистов ждет смягчение правил: ветровое стекло должно будет пропускать не менее 70% света (сейчас не менее 75%).

В-третьих, новые правила позволят иметь в автомобиле любую аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки, а не по ГОСТу Р 41.27 2001 года.

В-четвертых, электросамокаты, моноколеса, сегвеи, коньки, скейтборды, роликовые коньки и другие СИМ («средства индивидуальной мобильности») планируют ограничить в допустимой скорости до 20 км/ч. Это объясняется тем, что электросамокаты могут развивать скорость, на которой способны причинить существенный ущерб и транспорту, и пешеходам.

Также под запрет подпадает катание на СИМ в нетрезвом состоянии.

И в-пятых, детям до 7 лет разрешат катание на самокатах, сегвеях, моноколесах и других СИМ только по тротуарам, пешеходным дорожкам и в пределах пешеходных зон.

При этом их обязательно должен сопровождать взрослый.

Дети в возрасте с 7 до 14 лет могут кататься самостоятельно — либо не покидая пределы выше обозначенных зон, либо придерживаясь правого края проезжей части или обочины. Однако данные правила предназначены только для тех СИМ, которые оснащены тормозами, фонарями и катафотами (светоотражателями).

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!