Опубликовано 30 июня 2021, 12:20
1 мин.

Россиянам рассказали, «нагрузит» ли организм ревакцинация от COVID-19

И через сколько месяцев ее следует проводить
Ранее в Минздраве объяснили, когда следует ревакцинироваться от коронавируса. В обычное время это необходимо делать раз в год, а в периоды подъема заболеваемости – через шесть месяцев. В нашей стране по-прежнему наблюдается напряженная эпидемиологическая обстановка, поэтому вакцинироваться повторно рекомендуется уже через полгода. Многие россияне обеспокоены вопросом: не «нагрузит» ли организм ревакцинация от COVID-19?
Россиянам рассказали, «нагрузит» ли организм ревакцинация от COVID-19

© Depositphotos

На этот вопрос сетевому изданию РИА Новости ответила директор Центра развития здравоохранения бизнес-школы «Сколково» Марина Велданова:

«В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией в настоящее время рекомендовано проводить ревакцинацию через шесть месяцев, опираясь на накопленные данные о том, что содержание антител к этому времени существенно снижается. Риск "дополнительной" нагрузки на организм даже теоретически маловероятен».

Эксперт объяснила это тем, что в обычной жизни организм постоянно подвергается воздействию различных агентов, на которые реагирует его иммунная система. Чаще всего человек этого даже не замечает.

К слову, стало известно о россиянке с COVID-19, которая оставалась заразной почти на протяжении года. А эксперты ВОЗ отметили, что перед вакцинацией не надо смотреть на уровень антител.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos