Опубликовано 10 сентября 2019, 15:07

Россиянам рассказали, какие продукты не стоит мыть

Некоторые продукты оказались неожиданными.
Россиянам рассказали, какие продукты не стоит мыть

Роскачество рассказало россиянам, какие продукты питания стоит мыть, а какие нет. Ведомство ссылается на недавнее исследование США, опубликованное на официальном сайте правительства. Согласно данным исследования, мясо птицы перед приготовлением мыть не нужно, так как в ходе мытья патогенные бактерии не погибают, а вместе с каплями воды распространяются по кухне, попадая в чистую посуду или пищу и угрожая тем самым здоровью. По данным ученых, в 25% случаев у людей, мывших птицу, была диагностирована острая кишечная инфекция. Бактерии, которые содержатся в птице, стоит уничтожать с помощью длительной термообработки.

Россиянам рассказали, какие продукты не стоит мыть

© VOSTOCK

Не нужно мыть и яйца и грибы, которые продаются в упаковках. Отмечается, что скорлупа содержит в себе тонкую водонепроницаемую кутикулу, которая защищает яйцо от микробов, мытье может ее повредить. Что касается покупных грибов, то их стоит протирать влажной тканью или срезать поврежденные участки, но не мыть, чтобы не потерять их вкус и аромат.

Россиянам рассказали, какие продукты не стоит мыть

© VOSTOCK

А вот рыбу, овощи, фрукты, рис, наоборот, мыть нужно. Что касается картофеля, то его надо после очистки замачивать. Особенно это важно делать перед жаркой. Мытье устранит некоторые сахара, а также снизит риск образования акриламида, который является сильным канцерогеном. Также специалисты рекомендуют замачивать и бобовые.

Фото: VOSTOCK