Опубликовано 09 февраля 2022, 10:35
1 мин.

Россиянам рассказали, как взыскать долг по алиментам после 18-летия ребенка

Памятка для родителей
Бывают ситуации, когда один из родителей не платит алименты годами, а ребенок тем временем уже достигает совершеннолетия, и взрослый решает, что он не обязан возвращать деньги. Однако есть несколько правил, при которых родитель все равно должен выплатить сумму. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Россиянам рассказали, как взыскать долг по алиментам после 18-летия ребенка

© Depositphotos

Как отмечается в Telegram-канале госуслуг, если к совершеннолетию ребенка накопился долг по алиментам, родитель должен вернуть всю сумму. Задолженность не аннулируется после совершеннолетия сына или дочери, однако деньги получит взрослый, который воспитывал детей, а не сам ребенок.

На долги по алиментам общий трехлетний срок давности не распространяется. Долг придется погашать в любом случае, даже если детям уже больше 20 лет. Это условие работает и для алиментов по решению суда, и по соглашению.

Госуслуги

Однако если с родителя не взыскивали деньги на поддержку семьи, требовать деньги на содержание ребенка можно будет только за 3 последних года, поэтому если сыну или дочери уже больше 21 года, алименты не вернуть.

Стоит помнить, что за каждый день просрочки уплаты долга начисляется неустойка в размере 0,1%. Если родитель-должник умирает, это становится наследством, поэтому деньги будут выплачивать наследники, заключили в госуслугах.

Ранее «Летидор» писал, зачем детям регистрироваться на госуслугах.

Фото: Depositphotos